Новости образования и культуры

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ожидает, что правительство внесет законопроект "Об образовании в РФ" на рассмотрение палаты в июле, и полагает, что документ может быть рассмотрен в целом до конца текущего года.
Конкурентоспособные зарплаты ученых в высших учебных заведениях помогут российским вузам улучшить свои позиции на мировом рынке образования, считают американские ученые-эксперты, участвующие в заседании Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ.
Стали известны контрольные цифры приёма в Сибирский федеральный университет, утвержденные Министерством образования и науки РФ. Бюджетный набор в 2012 году по сравнению с прошлым годом увеличен - 6046 против 5979 мест в 2011 году.
Завтра, 1 июня, в крае начинается профориентационная акция "Большая перемена", которая проходит во время летних каникул.  Акция проводится краевой государственной службой занятости населения, начиная с 2002 года. Она является составной частью плановой профориентационной работы с молодежью.
Студенты Сибирского федерального университета стали призёрами конкурса "Лучший студенческий проект — 2012".
Мероприятие приурочено к открытию летней профориентационной акции службы занятости "Большая перемена". В квесте примут участие 40 подростков, объединенных в пять команд. После торжественного открытия команды отправятся в путешествие по 5-ти различным площадкам, на которых они должны будут выполнить задания профориентационной направленности.
В Красноярске завершилась Всероссийская литературная конференция "Сибирь: проблемы и перспективы развития региональной литературной среды". Лейтмотивом конференции стал региональный аспект современного литературного процесса.
В честь 1150-летия российской государственности Красноярская краевая детская библиотека подготовила книжную выставку "От Руси до России". Цель выставки – повышение интереса подростков к истории России, формирование у них чувства уважения к историческому прошлому Отечества.
Третьего июня в детском лагере Рыбинского района пройдёт День здоровья. В этот день, с 10.00 до 16.00, на территории лагеря состоятся спортивные и образовательные мероприятия. Их участниками станут более 300 воспитанников комплексного центра социального обслуживания "Жарки".
В Красноярском крае будет создана сеть FabLab. Об этом сегодня объявила заместитель министра инвестиций и инноваций региона Ольга Рухуллаева на специально организованной по этому поводу пресс-конференции.
Лицеи №1, №6 "Перспектива", гимназия №7 города Красноярска совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева объявляют набор учащихся на 2012-2013 учебный год в 10 класс по естественнонаучному направлению.
Министр образования и науки края Вячеслав Башев провел селекторное совещание по вопросу готовности муниципальных образований к летнему сезону.
Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин  предлагает ввести уголовные и административные санкции за нарушения при сдаче ЕГЭ.
Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации организованы специальные телефонные «горячие линии», во многих регионах они работают круглогодично.
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели, в частности ректоры вузов, должны принимать активное участие в процедуре сдачи единого государственного экзамена, так как это поможет снизить количество случаев мошенничества на ЕГЭ.
"Единый государственный экзамен в том виде, в котором мы его знаем, скорее всего, 11-классники в этом году сдают последний раз", - заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов, комментируя начало ЕГЭ. По его словам, в течение 2012 года система ЕГЭ претерпит значительные изменения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата.
Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет и Ставропольский государственный университет присоединились к Северо-Кавказскому федеральному университету.
Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников девятых классов российских школ, которая не является обязательной и проводится в экспериментальном режиме, началась во вторник со сдачи экзамена по математике.
Совет ректоров вузов Красноярского края решил интенсивнее развивать инженерное образование. Такое решение принято 29 мая на встрече руководителей вузов в Сибирском государственном аэрокосмическом университете.
29 мая 2012 года в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф.Решетнева состоится заседание Совета ректоров вузов, на котором руководитель агентства труда и занятости Виктор Новиков и председатель Совета ректоров Николай Дроздов подпишут соглашение о сотрудничестве.

Новости 421 - 440 из 547
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 | След. | Конец