Подготовка к летней оздоровительной кампании в крае идет в соответствии с графиком

Министр образования и науки края Вячеслав Башев провел селекторное совещание по вопросу готовности муниципальных образований к летнему сезону. В нем приняли участие представители надзорных и правоохранительных органов края, главы городов и районов края, руководители муниципальных органов управления образованием и загородных оздоровительных учреждений.
Вячеслав Башев обсудил с присутствующими вопросы готовности муниципалитетов к летнему оздоровительному сезону: количество планируемых к открытию учреждений; результаты проверок, проведенных надзорными и правоохранительными органами в летних лагерях; обеспечение безопасности детей в оздоровительных учреждениях, а также при их перевозке к местам отдыха и обратно.
Он рассказал, что летняя оздоровительная кампания в крае будет проведена с 31 мая по 31 августа 2012 года. Ее финансирование составляет 1 804 120, 07 тыс. рублей из бюджетов разного уровня (в 2011 году - 1 605 699, 44 тыс. рублей). Средства будут направлены на приобретение путевок и оздоровление детей; организацию питания; укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, санаториев; оплату проезда к местам отдыха и обратно и другие мероприятия.
Кроме того, при корректировке краевого бюджета выделены дополнительные средства: 53 735,4 тыс. рублей - на проведение мероприятий, направленных на обеспечениебезопасности детей; еще 18,4 млн рублей - на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря.
В 2012 году запланировано функционирование 919 оздоровительных учреждений, в том числе: 62 загородных оздоровительных лагеря и 3 санатория; 780 лагерей с дневным пребыванием детей; 74 палаточных лагерей. Предполагается, что количество детей, включенных в различные виды отдыха, оздоровления и занятости, составит 238 133 ребенка.
На сегодняшний день подготовка к летней оздоровительной кампании в крае идет в плановом режиме. Есть территории, где работа уже завершена и оздоровительные учреждения полностью готовы к приему детей. В числе таких муниципалитетов ЗАТО г. Железногорск, город Ачинск, ЗАТО г. Зеленогорск. Министр высоко оценил работу руководства этих территорий и поблагодарил глав за своевременную и качественную подготовку всех оздоровительных учреждений к летнему сезону.
У министра возник ряд вопросов к Минусинскому, Курагинскому и Шушенскому районам. Заслушав руководство, он дал поручение главам взять подготовку оздоровительных учреждений под личный контроль, провести соответствующую работу и в ближайшее время устранить все замечания.
Он попросил присутствующих обратить особое внимание на безопасность детей, питание, медицинское обслуживание, четкие инструкции для персонала, занятость и дополнительное образование детей.
"Я хотел бы еще раз напомнить главам, что ответственность за организацию и ход летней оздоровительной кампании, в первую очередь, лежит на учредителях и муниципалитетах, а значит, эта тема является вашей личной ответственностью и должна находиться под вашим личным контролем до конца сезона. Муниципальные образования должны контролировать все оздоровительные учреждения независимо от формы собственности", - подчеркнул Вячеслав Башев.