Новости образования и культуры

Министерство юстиции утвердило многострадальные федеральные государственные стандарты для старшей школы.
Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для старших классов, который был утвержден в четверг Минюстом, российские школы могут внедрять с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года, сообщили в пятницу РИА Новости в министерстве образования и науки РФ.
Президент РФ Владимир Путин 1 июня подписал указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором говорится о необходимости законодательного закрепления права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на инклюзивное дошкольное, общее и профессиональное образование. О развитии инклюзии в вузах в интервью РИА Новости рассказала генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина.
Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект об инклюзивном образовании в осеннюю сессию, сообщил председатель комитета по образованию Александр Дегтярев.
Доцент Кемеровского государственного университета Лада Поликарпова стала победителем Всероссийского конкурса "Лучший молодой преподаватель" в 2012 году, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор национального рейтингового аттестационного агентства "Росрейтинг" Наталья Вершинина.
Основные затруднения у выпускников российских школ на ЕГЭ по истории вызвали названия должностей политических персон РФ, а также связь личности с конкретным периодом, сообщил РИА Новости в четверг руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по истории Александр Безбородов.
Объявление о проведении отбора вузов, имеющих государственную аккредитацию, для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам на 2012/2013 учебный год.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания с регионами подвел итоги прошедшего учебного года и начал подготовку к следующему, в котором продолжится начатый в 2011 году трехлетний проект по модернизации системы образования в субъектах Федерации. На эти цели запланированы 120 миллиардов рублей.
В Челябинской области стартовал конкурс образовательных учреждений для создания на их базе предметных лабораторий. Соответствующее постановление подписал глава региона Михаил Юревич. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Губернатор Валерий Шанцев подписал постановление "Об утверждении областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012-2014 годы".
"Российская газета" публикует Приказ Министерства образования и науки об утверждении Порядка выдачи документов гособразца о высшем профобразовании, а также правила их заполнения, хранения и учета.
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) РФ готово взять на себя организацию обучения российских школьников по программе начальной военной подготовки (НВП) независимо от того, как будет называться этот школьный предмет, заявил во вторник РИА Новости председатель организации генерал-полковник Сергей Маев.
Минобрнауки России в июле - августе подведет итоги эксперимента по внедрению в школах электронных учебников и рассмотрит возможность их более широкого применения, сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов.
Очередной транш федеральных средств на развитие образования регионы России получат, только отчитавшись за использование предыдущего, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели должны активно участвовать в проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Единый государственный экзамен нескольких уровней сложности и устная часть по иностранному языку могут быть введены в РФ только после того, как эти изменения будут опробованы в пилотном режиме, сказал в понедельник министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов призывает не создавать ажиотаж вокруг возможного сокращения числа бюджетных мест в вузах РФ.
В Минобрнауки подвели итоги распределения контрольных цифр приема на бюджетные места.
Сегодня Губернатор края Лев Кузнецов принял участие в большом краевом празднике, посвященном Дню защиты детей. На площади Мира перед Большим концертным залом в Красноярске собрались более трех тысяч ребятишек из городов и районов края.
Во исполнение решения Всероссийского съезда учителей информатики, прошедшего в Московском университете в марте 2011 года, была создана Межрегиональная общественная организация "Ассоциация учителей и преподавателей информатики", учредительный съезд которой состоялся 15 мая 2012 года.

Новости 401 - 420 из 547
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 | След. | Конец