Совет ректоров вузов Красноярского края решил развивать инженерное образование

Совет ректоров вузов Красноярского края решил интенсивнее развивать инженерное образование. Такое решение принято 29 мая на встрече руководителей вузов в Сибирском государственном аэрокосмическом университете.
Впервые Совет прошел в одном из наиболее современных и инновационных подразделений СибГАУ — в ресурсном центре коллективного пользования «Космические аппараты и системы», в котором расположен филиал центра прототипирования Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Участникам заседания представили особенности работы центра, студенческое конструкторское бюро по проектированию малых космических аппаратов, «чистую комнату» для сборки и испытаний малых космических аппаратов, а также лаборатории, оснащенные современным высокоточным производственным, контрольно-измерительным и испытательным оборудованием.
Члены Совета обсудили вопросы развития инженерного образования в Красноярском крае, перспективы трудоустройства выпускников вузов и потребности краевого рынка труда в специалистах с высшим образованием, а также взаимодействие Совета ректоров с агентством труда и занятости населения. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между агентством труда и занятости населения Красноярского края и Советом ректоров Красноярского края. На сегодняшний день на базе регионального бизнес-инкубатора возможно прохождение студенческой практики и написание дипломных работ. Поэтому задача вузов края — развивать инженерное образование и активно привлекать студентов к инновационным процессам, считают участники встречи.