Новости образования и культуры

Более 500 абитуриентов из Индии, как ожидается, поступят в этом году в российские вузы, сообщили РИА Новости организаторы открывшейся в Нью-Дели выставки российского образования.
В Москве открыто 13 школ русского языка для детей мигрантов. Все они действуют при обычных общеобразовательных школах, где дети сначала целый год изучают только русский язык и частично остальные предметы (если речь идет о старшеклассниках), а потом поступают в обычные классы этих учебных заведений.
Обществознание уже несколько лет остается наиболее популярным предметом. В прошлом году его сдавала почти половина выпускников школ, в 2012 году  из 880 тысяч учащихся его выбрали более 500 тысяч выпускников.
Депутаты добавили 116,6 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году. Такое решение в рамках корректировки бюджета на 2012 год было принято 17 мая на заседании комитета по культуре, образованию и спорту Законодательного Собрания Красноярского края.
На питание школьникам добавят денег. 17 мая во время заседания комитета по культуре, образованию и спорту Законодательного Собрания Красноярского края депутаты обсудили вопросы индексации доплаты за питание школьников.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник управления образования Елена Стрельцова.
Согласно предварительным данным, Единый государственный экзамен в 2012г. будут сдавать 880 тыс. человек, в том числе 790 тыс. выпускников текущего года.
Число регионов, которые используют системы видеонаблюдения и "глушилки" сотовой связи в пунктах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2012 году выросло, такие средства контроля будут использовать в Ленинградской, Тамбовской и других областях, сообщила в среду руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Общественная палата РФ организовала бесплатное дистанционное обучение для желающих стать общественными наблюдателями во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает пресс-служба ОП РФ.
По-прежнему начальное профобразование, разумеется, будет бесплатным и общедоступным для тех, кто его получает впервые.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова рассказала о том, какой будет нынешняя экзаменационная кампания.
Порядка двух лет может уйти на апробацию идеи о возможности сдачи ЕГЭ по русскому языку в девятом классе, а по географии - в десятом, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Обществознание уже несколько лет остается наиболее популярным предметом у сдающих единый государственный экзамен (ЕГЭ) в РФ, в 2012 году его выбрали более 500 тысяч выпускников, сообщила в среду руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Принятие решения о введении обязательного единого экзамена для бакалавров по аналогии с ЕГЭ должно зависеть от того, будет ли более эффективной такая форма аттестации выпускников вузов по сравнению с действующей системой, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Роснано: в технических вузах нужны программы по предпринимательству
Образовательную программу в области технологического предпринимательства надо внедрить в технических вузах России, это позволит улучшить ситуацию с подготовкой специалистов для работы с инновационными проектами, считает директор по инновационному развитию ОАО "Роснано" Юрий Удальцов.
В Минобрнауки подготовлен проект нового типового положения об учреждениях дополнительного образования. В нем сказано, что они могут быть бюджетными, автономными и казенными. От этого будут зависеть права, обязанности и, главное, финансирование домов, дворцов культуры и творчества, центров развития, станций юных техников, спортивных школ и школ  искусств.
Родители могут прийти вместе с детьми в пункты сдачи ЕГЭ и оставаться там до конца экзамена. Правда, надо, чтобы дети, сдающие экзамен, не были твоими собственными. Таковы требования к общественным наблюдателям.
Российский союз ректоров предлагает экспертному сообществу обсудить очередную версию законопроекта "Об образовании в РФ" перед его внесением в Госдуму и учесть в документе положения указа президента о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, сообщила в понедельник РИА Новости генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.
Молодежные центры Красноярского края получат субсидии размере более 4 млн рублей на развитие технического моделирования и робототехники. Размер субсидий для городов составил по 800 тыс. рублей, для районов — по 600 тыс. Субсидии муниципальным молодежным центрам предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступности услуг молодежной политики на 2011-2013 годы».
Заместителя директора красноярского техникума подозревают в получении взятки.

Новости 481 - 500 из 547
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец