Новости образования и культуры

Число абитуриентов, планирующих поступать в вузы на технические специальности, в 2012 году возросло, так как увеличилось количество школьников, сдававших ЕГЭ по физике, сообщила журналистам в четверг глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Российские институты и вузы полностью неконкурентоспособны, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая на Петербургском экономическом форуме.
В рамках Петербургского экономического форума Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило программу "Глобальное образование".
Недостаточно строгие требования при зачислении в технические и инженерные вузы России приводят к тому, что многие абитуриенты пользуются этим, чтобы после поступления перевестись в более модные учебные заведения, считает независимый эксперт по системам государственного и военного управления Иван Русанов.
Во всех школах Лесосибирска, как и в других городах, прошли выпускные балы, а накануне состоялась городская линейка выпускников. Впервые в системе образования Лесосибирска в этом году выпускники получили 64 медали, 33 из них – золотые.
Около 90% российских детей, которые отдыхали в лагерях в первую смену летней кампании 2012 года, смогли укрепить свое здоровье, сообщил журналистам во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для старшей школы предполагает, что ЕГЭ по иностранному языку должен стать обязательным.
В этом году около 6 тысяч красноярских юношей и девушек заканчивают обучение в 11 (12) классах.
В ходе выступления на Петербургском экономическом форуме Дмитрий Ливанов рассказал, какая судьба ждёт «неликвидные вузы».
Новые стандарты образования для старшей школы существенно не изменят учебную программу, сообщил журналистам в субботу министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Министерство образования и науки России не собирается отказываться от практики размещения заданий ЕГЭ в открытом доступе в интернете, сообщил журналистам в субботу глава ведомства Дмитрий Ливанов.
22 июня 2012 года в Рособрнадзоре состоялось заседание Комиссии по установлению минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, на котором были подведены итоги ЕГЭ сразу по 4 предметам: обществознанию, физике, географии и литературе.
Российские научные и образовательные организации за последние 20 лет стали полностью неконкурентоспособными и нуждаются в радикальной реформе, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
Государство должно игнорировать существующий в обществе спрос на некачественное образование так же, как оно игнорирует спрос на многие "другие виды удовольствий", считает глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
В России уже заложены основы для дальнейшего развития науки и образования, считает первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.
Проблемы российских школ связаны не столько с качеством образования, сколько с инфраструктурой, считает глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
Дополнительный класс, где будут готовить для службы в органах МВД, в сентябре откроется в школе №29 Йошкар-Олы, сообщила РИА Новости представитель УМВД по Марий Эл Елена Егошина.
Задания по синтаксису, разделу, в котором изучаются словосочетания, предложения и правила их построения, вызвали наибольшие затруднения у выпускников РФ на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку, сообщила ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ирина Цыбулько.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает разрешить иностранным студентам работать в студенческих отрядах и при вузах. С предложением внести такую норму в законопроект "Об образовании" она выступила на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации, передает ИТАР-ТАСС.
В 2012 году бюджетные места получат 313 государственных вузов и 54 негосударственных. Всего получено финансирование 352 тысяч бюджетных мест, из них по очной форме обучения - 290 тысяч мест. В этом году вузы боролись за право получить госзаказ и участвовали в конкурсе по каждому направлению подготовки. Негосударственным вузам достанется около 10 процентов мест.

Новости 361 - 380 из 547
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | Конец