Подросткам края помогут выбрать профессию

Завтра, 1 июня, в крае начинается профориентационная акция "Большая перемена", которая проходит во время летних каникул.  Акция проводится краевой государственной службой занятости населения, начиная с 2002 года. Она является составной частью плановой профориентационной работы с молодежью.
"Чтобы завтра заполнить кадровую потребность предприятий на рабочую силу, уже сегодня надо работать с молодёжью, влиять на её выбор, - говорит руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков. - В службе занятости ведется системная работа в этом направлении и со школьниками, и с выпускниками профессиональных учебных заведений".
Всё лето в оздоровительных и трудовых лагерях, летних профильных школах, кадетских корпусах, экологических и трудовых отрядах, пришкольных площадках, детских домах и приютах проходят профориентационные мероприятия для детей и подростков, направленные на содействие профессиональному самоопределению, формирование активности и осознанности в выборе профессионального пути несовершеннолетней молодежи. Например, для красноярских подростков специалисты центра занятости организуют профориентационные занятия "Профессии нашего города", "Выбери профессию", "Моё будущее" и многие другие.
Особое внимание уделяется повышению престижности рабочих профессий, наиболее востребованных на рынке труда. С этой целью запланированы экскурсии на предприятия, встречи с представителями различных профессий.
В Красноярске акция откроется профориентационным квестом, который пройдёт в городском центре занятости населения. В нём примут участие 40 школьников – участников трудового отряда старшеклассников. В ходе мероприятия команды посетят 5 различных площадок: пройдут тестирование на выявление способностей к различным видам деятельности, получат информацию о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о ситуации на рынке труда города, а также проверят, насколько хорошо они знакомы с современным миром профессий.
Всего в летний период государственную услугу по профессиональной ориентации получат около 36 тысяч школьников.