Ливанов: общественные наблюдатели должны активно участвовать в ЕГЭ

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели должны активно участвовать в проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Главное, чтобы школьники, их родители, экзаменаторы были уверены, что все проходит максимально честно, и с этой точки зрения, чем больше будет вовлечена общественность, тем лучше", - сказал в понедельник РИА Новости Ливанов.

По его мнению, институт общественных наблюдателей - это важный инструмент, позволяющий обеспечить открытость и прозрачность ЕГЭ.

"Я думаю, что это крайне позитивная вещь, и число общественных наблюдателей должно расширяться", - отметил министр.

Ливанов посетил пункт приема единого государственного экзамена, организованный в московской гимназии №1520 имени Капцовых.

В понедельник состоялся ЕГЭ по иностранным языкам и химии. Далее выпускникам предстоит сдать ЕГЭ по математике (7 июня), который является вторым обязательным экзаменом для получения аттестата и продолжения обучения в вузе, физику и обществознание (13 июня), географию, литературу (16 июня). Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни с 18 по 21 июня.