Медведев назвал условия II транша регионам на развитие образования

Очередной транш федеральных средств на развитие образования регионы России получат, только отчитавшись за использование предыдущего, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что на программу модернизации региональных систем образования (2011-2013) выделены 120 миллиардов рублей, при этом выделенный на 2012 год средства будут разделены на два транша.

"В этом году в регионы будет направлено 60 миллиардов рублей, первый транш в размере 30 миллиардов уже поступил, надо сделать все, чтобы эти деньги были потрачены максимально эффективно, за лето к новому учебному году необходимо провести ремонты, закупить то оборудование, которое планируется. Считаю абсолютно разумным, чтобы второй транш, в размере также 30 миллиардов, выделялся только после того, как регионы отчитаются о результатах работы за первое полугодие 2012 года", - сказал Медведев во вторник на селекторном совещании по итогам завершения учебного года.

Премьер напомнил, что цель проекта - кардинально обновить школьную структуру, оборудовать учебные классы необходимыми средствами обучения, восстановить медпункты, сделать нормальными столовые, модернизировать спортзалы, пополнить библиотеки, расширить возможности для использования интернета.

Медведев добавил, что еще одна цель - к концу 2012 года довести зарплату учителей до средней по экономике, и в большинстве регионов эта цель уже достигнута. Он также указал на необходимость решать вопрос и о зарплате сотрудников дошкольных учреждений.

Премьер призывает регионы сначала оборудовать школы элементарными удобствами, а уже потом покупать дорогое оборудование.

"Очень часто вперед выдвигаются, может быть, очень важные проблемы, связанные с качеством образования, это правильно и справедливо, но все-таки в школе должны быть человеческие условия с учетом того, что школа - это место, где наши дети проводят значительную часть дня", - сказал Медведев.

"Поэтому прежде, чем покупать дорогостоящее оборудование, которое хорошо, если появляется в школе, надо все-таки обратить внимание на туалеты, на проблему горячего и холодного водоснабжения, на работающую систему канализации, на душевые комнаты в спортивных залах - то есть на те удобства, которые являются элементарными, мне кажется, об этом тоже забывать нельзя", - добавил он.