500 молодых учителей в Нижегородской области смогут улучшить свои жилищные условия

Губернатор Валерий Шанцев подписал постановление "Об утверждении областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области с использованием ипотечного кредита на 2012-2014 годы". Согласно документу, меры поддержки предоставляются молодым учителям, работающим в общеобразовательных учреждениях на постоянной основе с нагрузкой не менее одной ставки, имеющим стаж педагогической работы не менее 1 года. Они должны быть не старше 35 лет.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, социальная поддержка оказывается из средств федерального и областного бюджетов в форме разовой выплаты на начальном этапе на расходы, связанные с предоставлением ипотечного кредита, в размере 20% от его суммы с уровнем процентной ставки не более 8,5% годовых. Учитель при этом должен отработать в школе не менее пяти лет с момента заключения соглашения о предоставлении мер соцподдержки. Всего за три года реализации программы на поддержку молодых учителей будет направлен 1 миллиард 161 миллион рублей, в том числе 367 миллионов рублей в 2012 году.

Отбирать молодых учителей для участия в программе будет комиссия, создаваемая органом местного самоуправления муниципального района, городского округа, в пределах квот, установленных министерством социальной политики региона.

Реализация программы позволит улучшить жилищные условия 500 молодым учителям.