Ливанов: изменения в ЕГЭ могут ввести лишь после пилотных исследований

Единый государственный экзамен нескольких уровней сложности и устная часть по иностранному языку могут быть введены в РФ только после того, как эти изменения будут опробованы в пилотном режиме, сказал в понедельник министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Трудно сказать, сколько на это уйдет времени. Думаю, что в любом случае в таких изменениях должен быть пилотный режим и, когда, например, в нескольких регионах эта технология будет отработана, и только потом это можно распространить на всю страну", - отметил министр.

Он считает, что такие изменения требуют серьезного обсуждения, а также решения методических и организационных вопросов. "Мы сможем внедрить устную часть по иностранному языку и ЕГЭ разных уровней только после того, как будут решены все проблемы, чтобы не было никаких сбоев, чтобы вся процедура была ясна и понятна", - отметил Ливанов.

Также он добавил, что в любом случае на внедрение новых форм ЕГЭ уйдет несколько лет. "Несколько уровней ЕГЭ, думаю, что будет полезно, потому что наша цель - максимально полно выявить способности каждого ученика", - заметил Ливанов.