Около 90% детей улучшили здоровье в первую смену в летних лагерях РФ

Около 90% российских детей, которые отдыхали в лагерях в первую смену летней кампании 2012 года, смогли укрепить свое здоровье, сообщил журналистам во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Выраженный оздоровительный эффект у 87% детей, в прошлом году в первую смену были 78%. Слабый оздоровительный эффект - у 11%, в прошлом году в эту смену - у 15%", - сказал он.

По словам Онищенко, самый высокий оздоровительный эффект отмечается у детей в Тамбовской области, наихудший - в Ханты-Мансийском автономном округе.

Он также напомнил, что в первую смену летней кампании в России открылись 44,8 тысячи учреждений, в которые заехали 3,1 миллиона детей. По состоянию на сегодняшний день, 1,3 миллиона детей уже разъехались по домам.

По словам Онищенко, 31 оздоровительное учреждение не смогло начать работу в первую смену по разным причинам: из-за незавершенного ремонта, нереализованных путевок. Кроме того, 7 детских учреждений открылись без разрешения органов санитарного надзора, к ним будут применяться самые жесткие меры, отметил главный государственный санитарный врач.