Новости образования и культуры

В этом году, как сообщили "РГ" в департаменте торговли и услуг Москвы, нет нужды в школьных базарах. Они переместились в сетевые гипермаркеты. Там уже с конца июля вовсю идет торговля. Мимо не пройдете - над ними плакаты "Готовимся к школе!".
С 2011 года по заказу министерства образования и науки проводится электронный мониторинг ежемесячной динамики зарплат школьных учителей.
В список экспериментальных вошли десять вузов УрФО. В 2012-2013 учебном году студентам, осваивающим определенные Минобрнауки РФ специальности в этих вузах, предоставлено право на льготное кредитование с фантастической ставкой - пять процентов годовых.
На создание новых мест в детсадах будет выделено 8 млрд рублей. Об этом заявил Дмитрий Медведев в среду на совещании о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности.
Губернатор Лев Кузнецов заслушал доклад первого заместителя министра образования и науки края Светланой Маковской о подготовке школ к новому учебному году.
В Норильске продолжается приёмка школ на готовность к новому учебному году. На данный момент межведомственная комиссия проверила уже 14 образовательных учреждений города.
В Хакасии ежегодное пособие к школе, которое выплачивается многодетным жителям республики, увеличилось в два раза согласно новым изменениям в закон о социальной поддержке данной категории граждан, подготовленных Минтрудом РХ.
Первый замглавы комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев рассказал об инициативах промышленного сообщества, которые он намерен представить в законопроект "Об образовании". В частности, он предложил установить выпускникам технических образовательных учреждений годичную отсрочку от службы в Вооруженных Силах для работы по специальности.
Более 234 тысяч абитуриентов подали заявления на бюджетные места в медвузы России, подведомственные Минздраву, в ходе приемной кампании 2012 года, что на 24,5 тысячи больше, чем в 2011 году, сообщила в понедельник пресс-служба министерства.
Интернет-образование никогда не заменит университета, однако в масштабах России интерактивное обучение может быть полезным, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.
Минобрнауки намерено провести инвентаризацию государственных вузов России, чтобы затем оптимизировать сеть этих учебных заведений. В приказе министра Дмитрия Ливанова названы и сроки: к 15 сентября надо завершить мониторинг, а к 1 ноября закончить анализ собранных данных и подвести итоги.
Россияне полагают, что инклюзивное обучение не ухудшит образование
Большинство опрошенных россиян (52%) не считают, что обучение детей-инвалидов в обычных школах приведет к ухудшению качества образования, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародованные в воскресенье.
Рособрнадзор проверит российские вузы, которые, по мнению Российского студенческого союза нарушили правила приема в основной волне и не зачислили некоторых абитуриентов, проходивших по конкурсу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Сергея Шатунова.
Меньше половины вузов РФ во время публикации списков рекомендованных к зачислению первой волны разместили на своих сайтах всю необходимую информацию для абитуриентов, свидетельствуют данные мониторинга прозрачности процедуры зачисления, проведенного РИА Новости и Высшей школой экономики в рамках проекта "Социальный навигатор".
В этом году по новым правилам олимпиадники могли воспользоваться своей льготой лишь один раз. И не всем это удалось. В некоторых вузах на программах с небольшим набором заявлений от олимпиадников было больше, чем мест.
Российские школы начали второй этап приема документов на зачисление в первый класс, с 1 августа до 5 сентября родители могут записать своего ребенка в любую школу, которая, по их мнению, лучше подходит для него независимо от места проживания семьи.
В России стартовал второй этап записи детей в школу. С 1 августа в школы на свободные места могут записать всех детей, независимо от места жительства. Но в большинстве хороших школ, таких как №57, например, мест нет давно и собрания для родителей уже прошли.
В 2012 году на стипендии студентам будет потрачено около 37 миллиардов рублей.
К концу 2012 года министерство образования и науки собирается запустить специальный интернет-портал, посвященный обучению одаренных детей.
Министерство образования и науки РФ разработало перечень критериев, по которым будет оцениваться деятельность высших учебных заведений и приниматься решения о сокращении и объединении вузов; Российский союз ректоров (РСР) предлагает их уточнить и дополнить.

Новости 281 - 300 из 547
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | Конец