Красноярский край потратит 100 млн на устранение претензий Роспотребнадзора к школам

Депутаты добавили 116,6 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году. Такое решение в рамках корректировки бюджета на 2012 год было принято 17 мая на заседании комитета по культуре, образованию и спорту Законодательного Собрания Красноярского края.
На заседании комитета создавшуюся ситуацию описала заместитель министра образование Светлана Маковская — всего в крае есть более 250 школ, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором, и еще 6 — которые находятся в аварийном состоянии и учиться в них опасно для жизни учеников и персонала. В итоге в предстоящую корректировку бюджета планируется внести увеличение расходов на 116,6 млн. рублей, из которых большая часть пойдет на устранение выявленных замечаний. Министерство достигло с Роспотребнадзором договоренности о том, что устранять будут только три вида недочетов, которые действительно влияют на возможность посещения школ — проблемы с водоснабжением, канализацией и внутренней электропроводкой. Остальные недочеты пока предложено оставить «за кадром». Для 260 школ на эти цели потребуется 100 млн. рублей.
Что касается необходимости проведения капитального ремонта, то таких школ в крае набралось уже 32, вышеуказанные 6 из них находятся в аварийном состоянии, требующем немедленного решения вопроса. Денежные средства на их ремонт были заложены в бюджете на этот год, но после уточнения сметы выяснилось, что средств недостаточно и две школы, в Партизанском и Идринском районах, оставались пока без финансирования. Корректировка бюджета (оставшиеся 16,6 млн) должна помочь полностью закрыть существующую потребность в средствах. Все эти деньги будут выделены в качестве субсидий бюджетам муниципальных образований, где расположены проблемные школы.
Само предложение по выделению средств возражений среди депутатов не вызвало, а вот большое количество бумаг, которые должны быть оформлены для их получения заставило высказаться депутатов Юрия Данильченко и Виктора Кардашова. Оба они заметили, что администрациям районов, особенно недавно назначенным очень сложно разобраться в какую программу подавать заявки на те или иные цели. «Вы можете объяснить, почему у нас так много программ, которые, по сути, определяют одно и то же направление. Это такая путаница, что просто не знаешь, как формировать эти программы, особенно это касается районов. А то у нас получается — это в повышение эффективности, а это уже не туда. Я вот пять лет отработал, я сейчас начинаю только вникать, а в районах вообще ничего не понимают. Пришла новая администрация в Березовский район, они просто за головы схватились», — очень эмоционально высказал свою позицию Данильченко. Виктор Кардашов согласился с коллегой и пояснил, что тоже не видит прозрачности большого количества программ. Депутат Владислав Зырянов отметил, что если бы федерация пошла на предлагаемое многими изменение Бюджетного кодекса и оставляла в районах хотя бы 2% от НДС, то это помогло бы решить проблему. Присутствующая на совещании заместитель министра финансов Красноярского края Татьяна Мыкало отметила, что такие изменения будут обсуждаться в самое ближайшее время и, возможно, будут утверждены.
Обсуждение корректировки бюджета края на 2012 год продолжится сегодня на комитете по бюджету и экономической политике, а затем будет вынесено на ближайшую сессию Законодательного Собрания.