Мигрантов научат русскому языку

В Москве открыто 13 школ русского языка для детей мигрантов. Все они действуют при обычных общеобразовательных школах, где дети сначала целый год изучают только русский язык и частично остальные предметы (если речь идет о старшеклассниках), а потом поступают в обычные классы этих учебных заведений. В школе №157 в подготовительных классах русского языка сейчас учится 46 детей разного возраста - от дошколят до 13-14-летних подростков, которые приехали в Москву вместе с родителями.

Директор школы Аида Кулиева считает, что такие подготовительные классы должны быть во многих учебных заведениях Москвы, так как мигрантов с каждым годом становится все больше, а уровень владения русским языком у них - все ниже. И если родители хотя бы могут объясниться по-русски, то их дети часто вообще не знают ни одного слова. И такому ученику учиться в России? Выход один - сначала дать ему знания по русскому языку, причем с упором на общение и разговор, а уж потом - сажать за парту в обычный класс.  

-  Вот класс, где собраны представители четырех национальностей. Есть азербайджанцы, таджики, киргизы, узбеки. Все  учат русский с удовольствием, они понимают, что он им необходим, - рассказывает директор. - Родители тоже заинтересованы в том, чтобы дети лучше адаптировались в столице и в некоторых семьях специально начинают общаться с детьми по-русски, чтобы хоть как-то закрепить знания.

К сожалению, старшеклассникам одного года на изучение русского языка слишком мало. По мнению Кулиевой обучение для них должно быть двухступенчатым: первый год - русский язык, второй - упор на предметное обучение.

-Тогда эти дети смогут успешно учиться в школе и хорошо сдавать ЕГЭ, - считает директор.