Школьников Красноярского края будут кормить лучше

На питание школьникам добавят денег. 17 мая во время заседания комитета по культуре, образованию и спорту Законодательного Собрания Красноярского края депутаты обсудили вопросы индексации доплаты за питание школьников.
С 1 сентября сумму, которую тратит государство на питание школьников, предлагается увеличить на 6% относительно существующей сейчас. Сделано это будет за счет создавшейся с начала года экономии средств в размере 9,4 млн рублей и не потребует дополнительной корректировки бюджета.
Заместитель министра образование Светлана Маковская пояснила, что их ведомство в большей степени контролирует использование денежных средств, но Роспотребнадзор бдительно следит за тем, чем и как кормят школьников. Для этого на 10 дней ведомством утверждается меню для каждой школы по каждой возрастной группе.
Из-за обширной повестки заседания комитета его председатель, Людмила Магомедова, предложила вынести вопрос школьного питания в качестве отдельной темы для подробного изучения и вернуться к нему на одном из следующих комитетов. Депутаты согласились с ней, согласовав необходимую поправку.