Новости образования и культуры

Опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds.
Ряд российских регионов сейчас отстает в исполнении указа довести до конца года зарплаты учителей до средней по региону, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
На минувшей неделе в школе №10 г. Красноярска стартовал учебный год "Школы финансовой грамотности". Проект уже второй год реализуется Молодёжным правительством Красноярского края при поддержке министерства финансов края.
В рамках реализации концепции государственно-частного партнёрства в сфере образования Департамент образования города Москвы совместно с компанией «Масштаб» проводит всероссийский конкурс руководителей для сферы образования.
В Иркутске появится первый детский сад для детей студентов. Инициатором создания учреждения, подобного которому нет во всей Восточной Сибири, стал Профком студентов Иркутского государственного университета.
В новом учебном году расписание столичных школ пополнилось новым предметом "Основы религиозных культур и светской этики". Оценок на уроках ставить не будут. Главное, считают в департаменте образования Москвы, вызвать интерес учеников к предмету и расширить их кругозор.
Заочная естественно-научная школа при Сибирском федеральном университете (ЗЕНШ при СФУ) осуществляет приём учащихся на 2012-2013 учебный год и предлагает школьникам качественное дополнительное образование в дистанционном режиме. Обучение ведётся по почтовой переписке или через Internet (в зависимости от возможностей учащихся), поэтому доступно в любой точке Красноярского края и России.
Сегодня в Библиотеке имени Владимира Маяковского ЗАТО г. Зеленогорск откроется выставка учебников и учебных изданий XVI – XXI веков "Первая книжка. Первый урок".
Комитет Госдумы по образованию раньше других стартовал в осеннем законотворческом марафоне. И, по словам главы комитета Александра Дегтярева, иначе и быть не могло: предстоит очень ответственная работа - подготовка к чтению палатой нового закона "Об образовании в Российской Федерации", внесенного правительством РФ.
Из всех абитуриентов, сдававших вступительные экзамены в этом году, только 20% выбрали физику - профильный предмет для технических специальностей, а из всех золотых медалистов на технические специальности поступило менее 4%, таковы последние данные, подготовленные специалистами МГТУ "Станкин" к новому учебному году.
В этом году выпускники школ охотнее идут в колледжи и техникумы.
1 сентября 2012 года Министерство образования и науки Российской Федерации открыло официальное представительство в социальной сети Facebook.
Первого сентября в спортивном комплексе "Дельфин" г. Канска состоялся праздник "День открытых дверей", посвящённый началу нового учебного года.
В этом году в 12-ти школах Ачинского района сели за парты 1518 учеников, из них 261 – первоклассник. По сравнению с прошлым годом первоклашек стало больше на 72 человека.  В торжественных линейках приняли участие руководители района,  депутаты райсовета, главы сельсоветов и сотрудники районной администрации.
В минувшую субботу, 1 сентября, по всей стране прозвучали первые звонки, ознаменовавшие начало учебного года, в каждом образовательном учреждении прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.
На совещании по модернизации образования президент России предложил разработать и принять до конца 2012 года новые стандарты преподавания для учителей. Кроме того, он подчеркнул необходимость и важность повышения уровня квалификации учителей.
Первого сентября премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в стенах Санкт-Петербургского государственного технологического университета (СПБГТУ).
Российские медики высказали опасение по поводу того, что современные технические устройства - такие как ноутбук, электронная книга или смартфон - способны существенно подорвать здоровье школьников.
Накануне нового учебного года, впервые в практике единого государственного экзамена, по распоряжению Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, подтверждающее освоение участниками экзаменов основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.
В субботу, 1 сентября, в 14.00, в Красноярске, на базе развивающей детской площадки в "Добром парке" на острове Отдыха, состоятся мультиспортивные соревнования, посвящённые началу нового учебного года.

Новости 221 - 240 из 547
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | Конец