В России растет интерес к среднему профобразованию

В этом году выпускники школ охотнее идут в колледжи и техникумы. Например, в Московском издательско-полиграфическом колледже им. Ивана Федорова конкурс на некоторые специальности составил 2-3 человека на место. Колледж предлагает 7 специальностей среднего профобразования, в этом году на дневное отделение поступили 350 человек, в том числе - из других городов России и СНГ.

- Особенно много абитуриентов было на специальности "издательское дело", "реклама", вырос интерес к программе, дающей знания по производству упаковки, - рассказывает директор колледжа Ирина Степанян.

Несмотря на то, что общий объем издаваемой продукции в России сокращается, работы у полиграфистов меньше не становится: издательства и типографии переключили внимание на оформление своей продукции и упаковку.

- Если и сократилось количество крупных типографий, то число мелких увеличилось, - говорит Ирина Степанян. - Очень востребованы на рынке труда технологи-полиграфисты. Столичные работодатели готовы платить выпускникам колледжа оклады от 40 тысяч рублей.

Большинство ребят знакомятся с работодателями на ярмарках вакансий, где сразу же узнают о будущих зарплатах и условиях труда. Полиграфическое производство, к слову, сегодня - одно из самых развитых и значительно компьютеризированных. А о временах первого печатного станка студентам напоминает лишь театрализованное представление об эпохе Ивана Федорова, которое 1 сентября ежегодно проходит в колледже.