Зеленогорцы познакомятся с редкими учебниками из фондов Государственной универсальной научной библиотеки

Сегодня в Библиотеке имени Владимира Маяковского ЗАТО г. Зеленогорск откроется выставка учебников и учебных изданий XVI – XXI веков "Первая книжка. Первый урок". В экспозиции, подготовленной к началу учебного года, будет представлено свыше 160 книг и журналов из редких фондов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.
Учебники прошлых веков по грамматике, арифметике, физике, геометрии, истории, географии на русском и иностранных языках многим будут интересны.
Отдельный раздел выставки посвящен азбукам и букварям: от букварей Ивана Федорова 1574 и 1578 годов и азбук XVII-XIX веков до разнообразных современных изданий. Многие из них являются образцами книжного искусства и иллюстрации, например, одна из самых знаменитых книг для детей – "Азбука в картинках" 1904 года русского художника, историка искусства Александра Бенуа.
Представлены на выставке и учебные пособия, по которым занимались дети известного красноярского собирателя книг Геннадия Васильевича Юдина, книги, составлявшие круг детского чтения сто и более лет назад, детские журналы тех лет. Особый интерес представляют пометки и записи на полях некоторых изданий. Они рассказывают о владельцах книг, их отношении к учебе и прочитанному.
Это не первая выставка, подготовленная совместно двумя библиотеками. В марте 2011 года в Библиотеке имени Владимира Маяковского с успехом экспонировалась выставка редких изданий Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края "Из книжного наследия Г.В. Юдина", после чего и было решено продолжить сотрудничество. Познакомиться с экспозицией "Первая книжка. Первый урок" можно будет до 20 сентября.