В Канске новый учебный год начался для девяти тысяч учеников, более тысячи из них первоклассники

В минувшую субботу, 1 сентября, по всей стране прозвучали первые звонки, ознаменовавшие начало учебного года, в каждом образовательном учреждении прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В Канске свои двери для учеников распахнули 18 школ, четыре учреждения дополнительного образования и учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования".
В Канске уже многие годы существует традиция посещения в День знаний образовательных учреждений представителями городской администрации, её функциональных подразделений, депутатами городского Совета. Нынешний год не стал исключением. Первое лицо города – градоначальник Надежда Качан побывала на торжественном мероприятии в лицее № 1 и Канском морском кадетском корпусе. Вместе с лицеистами мэр принимала в ученические ряды первоклассников, представила коллективу нового директора учреждения, им стала учительница начальных классов Ольга Супрун, а также была участницей официального открытия новой спортивной площадки. Приятной неожиданностью для самой Надежды Качан стало присуждение ей золотой медали, награду за личный вклад в становление и развитие учреждения учредил попечительский Совет лицея.
В Канском морском кадетском корпусе также принимали в свои ряды новобранцев, кадетское братство пополнилось 21 воспитанником, это ученики пятых классов. Всего же в кадетском корпусе обучаются 169 парней.
День знаний в Канске ознаменовался и открытием нового современного дошкольного учреждения, детский сад № 21 "Золотой ключик" отметил новоселье. Большой праздник устроил педагогический коллектив в честь возрождения детского сада, который удалось восстановить благодаря краевым и местным властям. Открывая "Золотой ключик" глава Канска Надежда Качан отметила, что это не последнее дошкольное учреждение в городе. Сегодня на очереди в детские сады в Канске стоят более трёх тысяч детей, из них остро нуждаются в определении в детский сад более четырехсот малышей. По словам главы, проблема дошкольного образования в городе будет решаться, в том числе с помощью открытия групп кратковременного пребывания на базе местных школ.  Так, уже изучен опыт соседних территорий. И уже в этом году пилотными площадками станут две канские школы № 6 и № 17.