Новости образования и культуры

Министр образования объявил войну коррупции и плагиату в российских вузах, сообщает РИА Новости.
В Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников (ул. Конституции СССР, 1) и лицее № 9 (ул. Семафорная, 247 Б) 19 ноября, в 13.30, начнёт работу форум достижений интеллектуально одарённых детей. Это одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в рамках долгосрочной целевой программы "Одарённые дети Красноярья".
24 ноября в столице впервые пройдут соревнования по интеллектуальным видам спорта с участием школьников и студентов. В школах города будут введены уроки интеллектуальных видов спорта, сообщили в правительстве Москвы.
Минобрнауки пообещало к концу февраля представить в правительство рекомендации по реорганизации вузов, которые будут признаны окончательно неэффективными.
В новый закон "Об образовании в РФ" ко второму чтению в Госдуме добавят положение об увеличении действия сертификата о сдаче ЕГЭ до трех лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.
800 тысяч учителей будут получать надбавку за классное руководство в 2013 году.
Повышением качества образования будет заниматься новый руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
Правительство РФ в 2013 году планирует разработать новые стандарты преподавания художественно-музыкальных дисциплин в общеобразовательных школах, в 2014-2015 годах все педагоги, работающие по этим направлениям, пройдут переподготовку, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
Ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга Минобрнауки России в число учебных заведений с признаками неэффективности, не будет закрыт. Об этом сообщил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.
Оценка деятельности негосударственных вузов РФ будет опубликована в ближайшее время, сообщил заместитель министра образования РФ Александр Климов на заседании президиума совета ректоров вузов Москвы и Московской области в четверг.
«Экономика», «менеджмент», «здравоохранение» и «юриспруденция» стали самыми массовыми направлениями платной подготовки студентов в 2012 году.
Рособрнадзор планирует в этом учебном году в режиме эксперимента провести государственную итоговую аттестацию (ГИА) девятиклассников по 14 общеобразовательным предметам, сообщается в четверг на официальном сайте ведомства.
Пять вузов, кроме МГУ и СПбГУ, могут получить право проводить собственные экзамены и принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ.
Продолжится ли объединение школ в Москве, как быть, если родители против этого? Как учить в одной школе детей, плохо знающих русский язык и одаренных? Об этом "РГ" рассказывает Вениамин Каганов, первый заместитель руководителя департамента образования Москвы.
Заседание Общественного совета при министерстве образования и науки, которое состоится через неделю,13 ноября, уже наверняка будет не рядовым.
На основании обращений депутатов Законодательного собрания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжения о выделении средств из фонда поддержки территорий. Дополнительную поддержку получат учреждения образования, культуры и спорта.
Заместитель министра образования и науки края Наталья Анохина провела совещание по теме "Возможные варианты сотрудничества и взаимного партнерства по развитию лаборатории прототипирования Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников".
В Ачинске состоялось торжественное открытие V Спартакиады учителей общеобразовательных учреждений Красноярского края. Участие в ней принимают 20 команд из городских округов и муниципальных районов края, а также команда министерства образования и науки края.
В этом году лучшие школы Прикамья получат из краевого бюджета 80 млн. рублей на премии учителям. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора региона, такие премии педагоги Пермского края получают уже 2 года.
В Кировском областном центре дистанционного образования детей начали учить школьников из отдаленных деревень.

Новости 141 - 160 из 547
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец