Министр образования объявил войну коррупции и плагиату в вузах

Министр образования объявил войну коррупции и плагиату в российских вузах, сообщает РИА Новости.

"Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат - в последние время это стало обычным делом. Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главный задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил Дмитрий Ливанов на "правительственном часе" в Госдуме. По его словам, именно ведущие образовательные учреждения заинтересованы в том, чтобы слабые вузы покинули рынок.

Также министр пообещал, что его ведомство не станет причислять те вузы, которые находятся на стадии реорганизации, к числу неэффективных, так как они находятся в неравном положении относительно других вузов. "Главная наша задача - улучшение качества подготовки студентов. Каждому студенту будет обеспечена возможность гарантированно закончить свое обучение по той образовательной программе, на которую он поступил и на тех же самых условиях, на которых он учится", - отметил Ливанов.

Напомним, что в мониторинге высших учебных заведений, проведенном Минобрнауки, приняли участие свыше 540 государственных вузов и около 1000 филиалов. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а министерство перепроверило полученные данные. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности