Пяти вузам России разрешат проводить вступительные экзамены

Пять вузов, кроме МГУ и СПбГУ, могут получить право проводить собственные экзамены и принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ.

Подготовлен проект распоряжения Правительства России, согласно которому дополнительные экзамены могут появиться у Московской государственной юридической академии им. Кутафина по специальности "юриспруденция", Московского государственного лингвистического университета по девяти специальностям, включая не только сугубо языковые, но и "гостиничное дело", "менеджмент", "юриспруденцию". Собственные экзамены могут появиться в Московском педагогическом госуниверситете, Высшей школе экономики и Нижегородском государственном лингвистическом  университете.

С каждым годом список вузов, которым разрешено проводить дополнительные экзамены, сужается. В 2009 году в нем было 24 вуза, в 2010 - 11, в 2011 -  8. В этом году из прошлогоднего списка выбыли РГГУ и два питерских вуза - госуниверситет аэрокосмического приборостроения и госуниверситет информационных технологий, механики и оптики. Изменился перечень специальностей у Высшей школы экономики. Если в прошлом году дополнительные экзамены были на прикладной математике и информатике, бизнес-информатике и международных отношениях, то сейчас - на специальностях "филология" и "фундаментальная и прикладная лингвистика". В Московском государственном лингвистическом университете в прошлом году дополнительный экзамен надо было сдавать лишь на двух специальностях, сейчас - на девяти.