Российские вузы проверят на нарушение правил приема

Рособрнадзор проверит российские вузы, которые, по мнению Российского студенческого союза нарушили правила приема в основной волне и не зачислили некоторых абитуриентов, проходивших по конкурсу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Сергея Шатунова.

Ранее РСС заявлял, что некоторые вузы в первую волну зачислили абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Таким образом, правила зачисления были нарушены в ряде вузов страны. Большинство учебных заведений отрицают факт нарушений.

"Возможно, где-то было недопонимание, а где-то были и нарушения. Мы договорились о том, что если ведомство увидит, что все-таки нарушения были, то соответствующее решение пойдет в каждый из вузов, и нами будут приниматься соответствующие меры", - отметил Шатунов. По его словам, Рособрнадзор и студсоюз в обобщат опыт совместной деятельности, и, возможно, озвучат предложения по изменению законодательной базы.

"Мы считаем, что важно принимать системные решения, не только в отдельных вузах, но и упреждать в других. Чтобы в следующем году можно было уже избежать каких-то вещей, которые сегодня становятся проблемными и очевидными зонами. В этом году приемная кампания прошла более прозрачно по сравнению с прошлым, но еще не все вузы перестроились на новые правила, захотели и научились работать открыто", - отметил пресс-секретарь ведомства.