В интернете появится портал для вундеркиндов

К концу 2012 года министерство образования и науки собирается запустить специальный интернет-портал, посвященный обучению одаренных детей. Здесь будут собраны учебные и методические материалы, появится лента оперативной информации об олимпиадах и прочих интересных и полезных мероприятиях. А главное: любой желающий (будь то восьмиклассник или учитель математики) сможет получить онлайн-консультацию по интересующему вопросу.

По сути, будет создано единое информационное пространство для самого широкого круга пользователей: от простых пятиклашек до старшеклассников, побеждающих на специализированных олимпиадах. Также портал станет полезен и для родителей учеников, и для самих педагогов. Где проходит олимпиада по физике? Что даст вашему ребенку участие в ней? Все это смогут узнать, например, родители, которым в новой задумке отводится активная роль: узнал, где и что происходит - считай, полдела сделал. Ведь можно теперь побороться, чтобы, например, именно твоего ребенка отправили на олимпиаду сражаться за честь школы.

На портале будут постоянно обновляться базы знаний по предметам школьной программы, появятся в открытом доступе материалы специализированных олимпиад и методические наработки лучших учителей России. Все это станет бесценной, живой, постоянно пополняющейся базой знаний. Из этого многообразия любой школьник сможет выбрать материалы по своему уровню подготовки, узнать, что нужно сделать, чтобы подняться на ступеньку выше.

Идея создания портала активно обсуждалась на заседании Комиссии по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи и совершенствованию проведения ЕГЭ при президенте Российской Федерации. По мнению разработчиков, такая идея назрела, несмотря на кажущееся многообразие образовательных сетевых ресурсов. Но все они довольно разрознены, и, по сути, сегодня отсутствует единое пространство, где родители, ученики и педагоги могли бы получать оперативную информацию об образовательных мероприятиях, олимпиадах, получать методическую информацию и онлайн-консультации. "И если мы номинально говорим об одарённых детях, то фактически мы хотим дотянуться до всех регионов, чтобы каждый ребенок из самого дальнего сибирского села имел все те же шансы, что и московский школьник", - прокомментировал корреспонденту "РГ" проректор Московского института открытого образования Иван Ященко.