Во время проведения ЕГЭ в Красноярском крае было выявлено более 16 нарушений

16 выпускников Красноярского края были удалены с ЕГЭ по математике, который прошел 3 мая.
Причины удаления, в основном, наличие сотовых телефонов и шпаргалок. У одного выпускника организаторы обнаружили калькулятор, а им пользоваться во время экзамена по математике запрещено. При этом 4 школьника из Красноярска, остальные из районов и других городов края. Красноярские нарушители были выявлены в Ленинском и Советском районах города. 2 человека из Зеленогорска, три из Канска и Канского района, 2 из города Боготол, по одному из Емельяновского, Туруханского, Иланского и Каратузского районов региона и города Лесосибирска.
Напомним, ЕГЭ по математике 3 мая писали 19,8 тыс. выпускников края. 27 мая школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку, в ходе которого было выявлено 10 нарушений.
30 мая при проведении в крае ЕГЭ по информатике, биологии и истории 6 учеников были удалены из аудитории. У двух человек из Шарыповского района были найдены шпаргалки по биологии и истории. Четверо школьников пронесли с собой в аудиторию мобильные телефоны: на историю — в Красноярске и Богучанском районе, на информатику — в Ачинском районе, на биологию — в Дзержинском районе.
Следующие испытания ждут учеников 6 июня — пройдут экзамены по иностранным языкам и физике, 10 июня — по обществознанию и химии. Основной этап сдачи ЕГЭ завершится 13 июня экзаменами по географии и литературе.
Министерство образования и науки Красноярского края напоминает, что иметь при себе сотовый телефон во время проведения ЕГЭ недопустимо. Государственная экзаменационная комиссия в таких случаях принимает неоспоримое решение — отмена результатов ЕГЭ без права пересдачи в этом году.
Таким образом, в крае 32 выпускника могут остаться без аттестата о среднем образовании.
Отметим, что размещение в сети Интернет заданий по ЕГЭ со стороны выпускников Красноярского края выявлено не было.