В школах Красноярского края последний звонок прозвенит для 18 тысяч выпускников

В 2013 году в праздничных мероприятиях, посвящённых окончанию школы, будут участвовать 18,3 тысячи выпускников 11-х, 12-х классов в 761 общеобразовательном учреждении и 27,1 тыс. выпускников 9-х классов в 958 школах.
При этом в 13 муниципалитетах есть школы, где последний звонок прозвучит для одного или двух выпускников (Балахтинский, Богучанский, Берёзовский, Ермаковский, Манский районы края). Поэтому для таких учеников праздник объединили с выпускниками 9-х классов. Самое большое количество выпускников – в гимназии "Универс" (Красноярск) – 168 человек.
Формы проведения праздника остаются прежними, это торжественная линейка, а также концерты, "капустники" и дискотеки.
Последние звонки на территории края проводятся, в основном, 24 и 25 мая, в зависимости от режима работы школы по пяти или шестидневной рабочей неделе.
"В министерстве образования собрана вся информация о времени, месте проведения последних звонков каждой школы края. Традиционно мероприятия будут проходить, в основном, на территории общеобразовательного учреждения - в актовых и спортивных залах. В отдельных случаях - в сельских домах культуры", - рассказала начальник отдела общего и дошкольного образования и воспитания министерства Татьяна Гридасова.
Для обеспечения безопасности при проведении праздника со стороны краевого министерства и управления ГИБДД всем руководителям муниципальных органов управления образованием были разосланы письма с рекомендацией не осуществлять групповые выезды детей за пределы города или района. Во всех общеобразовательных учреждениях региона были проведены инструктажи с лицами, ответственными за проведения массовых мероприятий.
Классные руководители или завучи по воспитательной работе ознакомили всех выпускников с правилами поведения во время праздника.
По-прежнему будет действовать "комендантский час", дети до 16 лет не могут находиться на улице без сопровождения родителей после 23.00. Таких "нарушителей" сотрудники полиции будут доставлять прямо домой.
Только в Красноярске контроль за выпускниками будут осуществлять около 500 сотрудников общеобразовательных учреждений – директора, завучи, классные руководители. Ответственность за жизнь и здоровье всех учеников возложена на директоров школ.
Если выпускник по каким-то причинам не будет участвовать в школьных мероприятиях, то родители обязаны предоставить администрации школы расписку о том, что они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.
"В прошлом году на территории Красноярска во время последних звонков не было выявлено ни одного выпускника в нетрезвом виде. Подростки сегодня больше задумываются о своём будущем, о том, что впереди вступительные экзамены", - сказал руководитель главного управления образования администрации г. Красноярска Алексей Храмцов.
Кроме того, 25 мая краевое управление ГИБДД проведёт рейдовые мероприятия по выявлению нетрезвых водителей.
"Мы планируем особое внимание уделить молодым людям, которые будут управлять мотоциклами", - заявил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по Красноярскому краю Дмитрий Калинин.