Выпускники края взялись за дело!

В апреле 2013 года стартовала первая в Красноярском крае гражданская он-лайн игра "ЗаДело!". Ее организаторами выступили лидеры детско-молодежного общественного движения "Краевой Школьный парламент". "ЗаДело!" - командная стратегическая игра для выпускников школ Красноярского края. Цель игры - сделать полезное и нужное дело для своего населенного пункта.
Игра уникальна и подразумевает своеобразные правила согласно выбранному уровню сложности, каждая команда воплощает свои задумки в жизнь, а после, публикует на портале задело.рф отчет (текст и фото) о проделанной работе.
К примеру, новички могут разработать, организовать и провести только одно полезное для общества мероприятие. Школьники, которые понимают, что им по силам сразу несколько добрых дел, могут повысить уровень сложности, тем самым заняв позицию любителей. Самыми опытными и активными в игре считаются профессионалы, которые возьмут на себя ответственность поработать над целым социальным проектом и решить волнующую проблему.
На портале игры будет опубликован рейтинг лучших команд выпускников,ребята смогут делиться фотографиями и рассказами о том, с чего начиналась их деятельность и каких результатов они добились.
Офф-лайном игры станет торжественное вручение значков "Гражданин Красноярского края" и стилизованных обложек для студенческих билетов "Я - ЗаДело!" на выпускных вечерах школьников.
Во время игры школьник не просто приобретает ценный опыт, но также формирует представление о том, кто такой Гражданин Красноярского края и какими качествами он должен обладать. Активно действуя и достигая своих целей, подросток понимает, что именно "Я - активный житель края!"
"Сама по себе форма игры носит наиболее привычную и интересную для школьников форму. Современные дети - активные пользователи Интернета, потому общаться, обмениваться информацией и опытом, а так же делиться впечатлениями им будет удобнее на сайте игры "ЗаДело!"", - утверждают организаторы игры.
"Основной смысл и идея этой игры для нас - это появление моды на социально активного старшеклассника. Это нормально, когда ты не лежишь мешком на диване, а можешь сам решать актуальные проблемы, как свои, так и своей территории", - говорит одиннадцатиклассник Илья Малышев, координатор игры в городе Зеленогорске.
Игра организована при поддержке краевой грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития", министерства образования и науки Красноярского края и Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников.