Студенты начнут проходить военную службу с осени

Ректоры вузов подсчитали, сколько студентов смогут пройти службу в армии во время учебы. В эксперименте примут участие 32 вуза, где есть военные кафедры. Студентов, которые пожелают нести службу во время учебы предполагается отбирать по конкурсу и заключать с ними контракт.

По словам ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова, он готов к участию в эксперименте 120 студентов. Ректор МГЛУ Ирина Халеева тоже считает, что более 100 студентов могли бы пройти военную службу по призыву в университете. Остальные ректоры пока отвечают на вопросы о точных цифрах уклончиво. Все-таки участие в эксперименте - дело не такое простое. Даже сами военные, которые обеими руками "за", признают, что эксперимент потребует огромной работы, в том числе - с участием правительства, Госдумы и Совета федерации.

Не ясен статус студента, который пойдет служить во время учебы. Кем он будет считаться - учащимся или военнослужащим? Отсюда будет вытекать, например, оставят ли ему стипендию на время службы или будут выплачивать довольствие, как солдатам по призыву? Не дай Бог, человек совершит правонарушение. Как его судить - как гражданское лицо или как военнослужащего? А если он заболеет, где его лечить - в обычной больнице или госпитале? Будет ли распространяться на него страховка, если, допустим, он заключал договор со страховой компанией, как гражданское лицо, а страховой случай наступил, когда он носил погоны?

Пока нет ясности, как именно изменятся программы обучения. Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана, считает, что учеба может стать длиннее на полгода. Но, скорее всего, в эксперименте будут участвовать специалисты. А вот в МГЛУ служить пойдут бакалавры - специалитета в вузе нет. Это значит, что каждый вуз должен будет менять по-разному свои программы и, наверное, продолжительность обучения тоже может измениться по-разному.

- Семь недель каникул мы трогать не будем, - говорит ректор МГЛУ Ирина Халеева, - право на отдых прописано в стандартах. Я сама училась на военной кафедре пять лет, и это мне очень помогло потом в работе. В армии есть потребность в наших студентах, в лингвистическом обеспечении военной деятельности.

Анатолий Александров не сомневается, что студенты будет заинтересованы пройти службу во время учебы.

- Министр обороны пообещал, что в эксперименте можно будет участвовать и девушкам. Но хочу подчеркнуть, мы будем готовить не офицера запаса, а резервиста. Но если человек потом захочет стать офицером, такую возможность мы ему предоставим,- рассказал ректор.

По словам Александрова, в каждом вузе будут созданы собственные "военкоматы", которые станут отслеживать, как проходят службу студенты. Ректор Новосибирского государственного технического университета Николай Пустовой относится к эксперименту осторожно: "Задача вуза - выпускать квалифицированные кадры, а не обеспечивать выполнение плана по призыву. Например, образовательные стандарты бакалавриата по нашим специальностям очень сложные. Если придется менять учебный план, то нагрузка на студентов станет еще выше, ведь времени на учебу у них останется меньше".

А вот проректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинской обеими руками поддерживает эксперимент: "Хорошо, что у призывников появится выбор. Кроме того, эта мера - своеобразная прививка от инфантильности молодежи.