Команда Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников стала победителем Европейского робототехнического фестиваля

оманда Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников приняла участие в Европейском робототехническом фестивале, который проходил 16-17 марта в г. Таррагона (Испания), и выиграла самые престижные фестивальные номинации "WINNER AWARD" и "INSPIRE AWARD".
Иван Грищенко и Никита Рудомётов из красноярской гимназии №11, Александр Трефилов из красноярского лицея №3, занимающиеся техническим конструированием в лаборатории робототехники Дворца пионеров и школьников, представили на фестивальный конкурс самостоятельно сделанного робота. Работа тренера ребят - руководителя лаборатории технического конструирования и робототехники Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников Константина Зорькина - сводилась лишь к организации тренировок участников. Осваивать робототехнику школьники начали с лего-конструирования, затем учились конструировать роботов по системе требований мировых состязаний роботов (WRO), с 2012 года занимаются конструированием роботов по направлению FIRST Tech Challenge, впервые выступили на краевых и всероссийских соревнованиях в 2012 году и стали победителями.
Приглашение для участия в Европейском робототехническом фестивале команда получила по итогам победы на V Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале "РобоФест-2013" в декабре 2012 года.