В ГД сочли дискриминационной поправку о дающих отсрочку от армии вузах

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования, единоросс Григорий Балыхин считает, что предлагаемая поправка Минобороны о предоставлении правительству РФ права определять перечень вузов, обучение в которых будет давать право на отсрочку от армии, имеет дискриминационный характер и может быть отрицательно воспринято абитуриентами и их родителями.

В настоящее время ко второму чтению в Госдуме готовится комплекс поправок в связи с принятием в декабре 2012 года новой редакции закона "Об образовании". Документ, принятый в первом чтении, предусматривает в частности внесение изменений в нормы, регулирующие вопросы изучения языков, проведения религиозных обрядов и религиозного образования, предоставления льгот, отсрочки от армии; финансового обеспечения дополнительных гарантий по социальной поддержке, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Минобороны предлагает предоставить правительству РФ право определять перечень учреждений высшего образования, обучение в которых будет давать право на отсрочку. Это сужение реализации права на отсрочку от армии имеет дискриминационный характер", — сказал журналистам Г.Балыхин.

По его словам, соответствие реализуемых вузами программ образования подтверждается при лицензировании и аккредитации. "В связи с чем, отбор вузов имеющих, по сути, одинаковые лицензии и аккредитации может носить коррупционный характер", — сказал депутат, подчеркнув, что это ограничение будет "отрицательно воспринято абитуриентами и их родителями".

Он также отметил, что в связи с изменением статуса учреждений начального профессионального образования, введением подготовительных отделений в вузах, установлением третьего уровня высшего образования необходимо откорректировать вопросы призыва на военную службу соответствующих категорий обучающихся. По его словам, кроме того в комитете обсуждается предложение дать детям-сиротам годовую отсрочку от армии.

Балыхин напомнил, что на рассмотрении комитета Госдумы по обороне находятся поправки, согласно которым студенты смогут продолжать образование в техникумах и колледжах, не боясь, что их призовут в армию.

"До настоящего времени для данной категории действует отсрочка лишь до достижения молодыми людьми 20-летнего возраста — в таком случае возникает проблема призыва студентов учреждений среднего профессионального образования еще до того момента, когда они завершили обучение. Я как автор этих поправок надеюсь, что закон об отсрочке для студентов колледжей и техникумов может быть принят Госдумой до начала весеннего призыва", — заключил Г.Балыхин.