Утверждена схема территориального планирования в высшем образовании

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал положение о схеме территориального планирования России в области образования. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Утвердить прилагаемую схему территориального планирования Российской Федерации в области высшего профессионального образования", — говорится в документе.

Схема разработана с учётом госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы, федеральных целевых программ, программ развития университетов, утверждённых правительством РФ. Документ включает в себя 170 планируемых объектов в области высшего профессионального образования, их характеристики и местоположение. В основном это студенческие общежития и учебно-лабораторные корпуса.

Схема позволит эффективно использовать средства федерального бюджета для развития базы высшего профобразования; оценить возможное влияние размещения объектов капитального строительства различных уровней на социально-экономическое развитие территорий, отмечается в справке к распоряжению.