В Ачинске будет создан единый виртуальный класс

В Ачинске будет реализован проект "Мега-класс", разработанный профессорами КГПУ им. Астафьева. Руководители школ, специалисты управления образования и учителя информатики города обсудили вопрос интегрирования проекта в среду обучения школьников.
Сетевой проект позволит подключить к ресурсной сети все школы Ачинска. Объединив школы, организаторы смогут реализовать "Мега-урок" для годового курса по информатике  с участием профессуры КГПУ, включением профессоров-партнёров из разных стран. В мега-уроке смогут поучаствовать все школы города, и у каждого ачинского школьника появится возможность пообщаться с педагогом вуза, с зарубежным учёным, взаимодействовать во время учебного процесса со сверстниками из соседних школ, соседних городов и стран.
"Для учащихся это уникальная возможность опробовать дистанционное обучение на базе школы. Опробовать  совершенно бесплатно. Сейчас один из важнейших вопросов – условия реализации проекта, то есть материально-техническая база. Свободное программное обеспечение на базе Ачинских школ уже имеется, и мы будем привлекать различные финансовые ресурсы для полноценной реализации проекта "Мега-класс", – прокомментировала Светлана Светличная, начальник управления образования администрации города Ачинска.
Первые экспериментальные "Мега-уроки" запланированы на май 2013 года. Со следующего учебного года планируется в штатном режиме проводить массовые занятия информатикой.