Президент предложил развивать региональные вузы

Владимир Путин предложил увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах и поддерживать программы их развития.

"В таких вузах нужно открывать больше дополнительных бюджетных мест, государство должно оказать поддержку программам развития таких вузов. При этом принципиально важно, чтобы в управлении такими вузами и финансировании принимал участие и бизнес. Все это прекратит практику тратить ресурсы на подготовку в Москве и в Петербурге студентов, которые даже не собираются устраиваться работать по специальности", - заявил глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию.

По словам президента, было бы правильнее, чтобы приоритетную поддержку получили те вузы, которые работают в регионах и сотрудничают с крупнейшими предприятиями, вместе с ними продвигают научные исследования и разработки, а их выпускники связывают свое будущее с тем местом, где они живут.

Нынешнее обращение для Путина стало первым после 4-летнего перерыва. Мероприятие прошло в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1 тысячи приглашенных. В их число вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.

Дата выступления главы государства до последнего держалась в секрете: о том, когда именно он исполнит свою конституционную обязанность, стало известно лишь на прошлой неделе. Готовилось Послание также в закрытом режиме, причем президент работал над ним лично. К его содержанию привлекли не только работников кремлевской администрации, но и партийцев с общественниками.