Закон об образовании должен решить проблему безграмотности

Одной из основных задач законопроекта об образовании, второе чтение которого планируется в Госдуме на следующей неделе, должна стать ликвидация детской безграмотности, заявил в четверг РИА Новости президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

"Полагаю, что одной из основных задач настоящего законопроекта должно быть решение вновь появившейся проблемы безграмотности в России. Численность безграмотных и малограмотных детей и подростков в стране достигла критических масштабов", — сказал Астахов.

По его данным, в 2011 году более 30 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет не обучались; среди подростков 15 — 17 лет — более 669,5 тысяч малограмотных и неграмотных (14,7% от общего числа подростков этого возраста), из них около 609,9 тысячи (13,4%) имеют только начальное общее образование, а 37,2 тысячи (0,8%) не имеют даже начального общего образования и более 22,5 тысяч (0,5%) вообще неграмотны.

Астахов добавил, что он уже внес в Госдуму свои предложения, в том числе о правовом статусе несовершеннолетних обучающихся и воспитанников, о гарантиях соблюдения их прав на доступное и качественное образование, полноценное воспитание, охрану физического, психического и нравственного здоровья, об обеспечении их информационной безопасности в образовательных учреждениях.