Студенты провели увлекательные уроки физики для школьников Красноярска

В рамках проекта "Новый взгляд" уроки физики и химии в школах Красноярска проводят студенты Сибирского федерального университета - будущие биологи, физики и программисты, выигравшие грант одного из российских негосударственных фондов. На глазах у изумленных семиклассников Иван Тимофеенко, Ксения Малышевская, Александр Меньшиков и Павел Панкин творят чудеса: жгут и морозят, создают мини-вулканы, устраивают портативные огненные взрывы и демонстрируют жидкость тверже кирпича.

Капитан команды экспериментаторов Иван Тимофеенко - студент четвертого курса Института космических и информационных технологий СФУ. Увлекаться физикой он начал еще в школе. И именно благодаря тому, что их учитель показывал любопытные опыты.

- Уроки физики или химии не интересны ученикам, потому что не подкрепляются экспериментами, которые можно "пощупать", - говорит Иван. - Мы уже сделали семь выездов в школы, и видим, как загораются глаза ребят. На вопрос, хотят ли они заниматься в группе "экспериментальной науки", чуть ли не хором отвечают: "Да!".

Бюджет гранта в сто тысяч рублей студенты разделили на две части: первую отвели на десять экспериментальных уроков, вторую - на организацию этой самой группы, которая начнет работать после Нового года в стенах СФУ. Дважды в неделю все желающие ученики смогут посещать занятия.