135 школьников и студентов получат премии и стипендии губернатора Мурманской области

Ежегодно школьникам и студентам вручаются премии и стипендии губернатора Мурманской области за успехи в учебной и научной, художественно-культурной и спортивной деятельности. Традиция поощрения талантливых молодых людей премиями и стипендиями главы региона в Мурманской области существует с 1993 года.

Сегодня в областном Дворце культуры имени С.М. Кирова состоится торжественная церемония вручения 60 премий и 70 ежемесячных стипендий по итогам 2011-2012 учебного года.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом учебном году лауреатами премий и стипендиатами губернатора стали 135 человек. Это представители 19 муниципальных образований области. Премия губернатора по итогам 2011/2012 учебного года составляет 5 000 рублей, стипендия губернатора на 2012/2013 учебный год – 2 000 рублей в месяц.

Премии губернатора Мурманской области вручаются в четырёх номинациях. Премию "За успехи в учебной и научной деятельности" получат школьники, учащаяся молодежь и студенты – победители предметных олимпиад, научно-технических выставок, творческих конкурсов, отличники учебы и авторы научных работ. "За успехи в области искусств" награждаются лауреаты художественных конкурсов, выставок, фестивалей. Высокие достижения в спорте будут отмечены премией "За успехи в спортивной деятельности". Организаторы общественно значимых проектов, активно участвующих в реализации молодежной политики в Мурманской области, получат премии "За результативную общественно полезную деятельность".

Кроме того, на торжественной церемонии пять человек получат премию "Олимп" и денежное вознаграждение размере 25 000 рублей.