Учет среднего балла аттестата при зачислении в вуз мотивирует школьников к учебе - Д.В. Ливанов

Учет среднего балла аттестата при зачислении в вуз сможет повысить мотивацию школьников к изучению всех предметов, а не только русского языка и математики, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Я считаю необходимым мотивировать детей к изучению всех предметов, а не только русского языка и математики, по которым сдают обязательные ЕГЭ», - сказал Ливанов в понедельник на встрече с преподавателями дагестанских вузов.

При этом министр заметил, что не стоит вводить дополнительные обязательные ЕГЭ, иначе придется сдавать госэкзамены по всем школьным предметам.

«Мотивировать школьников, например, путем обязательного учета при поступлении в вуз среднего балла аттестата, который будет формироваться из итоговых оценок по школьным предметам - литературе, физике», - считает министр.

Он заметил, что нагрузка школьников все время растет. «У нас нет такого, чтобы дети меньше времени проводили в школе, сейчас с 36 часов перешли на 37 обязательных часов в неделю», - сказал Ливанов, добавив, что могут быть и другие способы мотивации учеников.