Число безработных выпускников в крае снизилось

Более 1,5 тыс. выпускников учреждений профессионального образования всех уровней получили в сентябре помощь в трудоустройстве и социальной адаптации во время акции "Новые рубежи".
Акция проводится с 2007 года, она является комплексным краевым мероприятием, направленным на решение проблем трудоустройства выпускников. Для этого сформирован банк вакансий для трудоустройства выпускников, включая вакансии без требований к стажу работы. Проведено около 50 специализированных мероприятий (презентации, гарантированные собеседования, консультации, семинары, экспресс-курсы, тренинги), в 12 территориях организованы ярмарки вакансий. В настоящее время на постоянную работу трудоустроены более 300 человек, 54 безработных выпускника получили временную работу по специальности в рамках программы "Первое рабочее место".
Кроме того, выпускники получают комплекс государственных услуг в сфере занятости: более 800 человек получили информацию о ситуации на рынке труда, востребованности профессий и программах службы занятости; 78 безработных выпускников воспользовались поддержкой предпринимательской инициативы: индивидуальными консультациями по открытию собственного дела, участием в семинарах-тренингах по развитию предпринимательской деятельности. 96 выпускников направлены на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям; 651 выпускник получил услуги по профессиональной ориентации и вопросам построения профессиональной карьеры; 268 выпускников прошли обучение технологиям поиска работы и трудоустройства, им была оказана психологическая поддержка.
В результате число безработных выпускников, зарегистрированных в службе занятости, значительно снизилось. Если в прошлом году на начало октября их было более тысячи, то в 2012 – всего 667 человек.
Акция продлится до 1 ноября.