Тамбовская область получит более 15 млн рублей на развитие дошкольного образования

ремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ о распределении субсидий на модернизацию системы дошкольного образования. Их получат 72 региона страны. Тамбовской области выделено 15 миллионов 200 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации, средства будут направлены на оснащение вновь создаваемых мест в дошкольных учреждениях.

Следует отметить, что в регионе принята комплексная программа развития системы дошкольного образования на 2011-2015 годы. И в 2012 году, в рамках ее реализации, запланированы мероприятия по строительству новых, реконструкции и капитальному ремонту ранее перепрофилированных детских садов, созданию дополнительных мест в функционирующих учреждениях, развитию вариативных форм дошкольного образования. Дошкольным образованием в регионе охвачено 70,5 процентов детей. Это очень высокий показатель, по сравнению со среднероссийскими.

Уже несколько лет в области активно развиваются вариативные формы дошкольного образования, а обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетов социальной политики региона. Это приносит заметные результаты. И если два года назад - по состоянию на 1 мая 2010 года – очередность в детсады составляла 7351 человек, то по состоянию на 20 сентября текущего года места в садиках дожидаются 1626 детей (с учетом малышей в возрасте до 3-х лет). Очередность сохраняется в Жердевском, Знаменском, Кирсановском, Мичуринском, Мучкапском, Никифоровском, Первомайском и Тамбовском районах, а также во всех городах области, кроме Котовска.

Проблема очередности в детские сады должна полностью решиться до конца 2013 года. Для этого будут построены пять детских садов, шесть дошкольных учреждений будут возвращены и реконструированы, в семи проведут капитальный ремонт. На базе дошкольных учреждений откроются дополнительные группы. Реализация указанных инициатив позволит обеспечить местами более 2 тысяч дошколят.