Минобрнауки России подготовило план по сокращению бумажной работы для школ

Минобрнауки РФ подготовило план по сокращению излишней бумажной работы для учителей и школ, согласно которому школам рекомендовано создавать свои собственные сайты, ввести электронные дневники и не более одного раза в полугодие проводить оценку качества работы учителей, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов сообщал, что в сентябре ведомство подготовит предложения по сокращению бюрократической нагрузки на школы и лишней бумажной работы учителей. По его словам, каждый месяц школы готовят до 50 отчетов в различные учреждения и организации, которые не имеют никакого отношения к образованию. Отчетность нужна, но она должна быть достаточной и необходимой, отмечал глава ведомства.

"С целью сокращения излишней нагрузки на школы по подготовке различной отчётности министерство образования и науки РФ приняло план действий по снижению бюрократизации", - говорится в пресс-релизе.

Директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко отмечает, что результаты проведённого опроса школ и учителей по проблеме излишнего администрирования свидетельствуют, что основная и порой излишняя нагрузка на школу по подготовке различной отчётности исходит из самой системы образования. "В таких условиях увеличивается не только нагрузка на учителей и директоров школ по подготовке и предоставлению информации, но и основная задача школы - предоставление качественного образования для каждого ребёнка - становится трудновыполнимой", - цитирует пресс-служба слова Низиенко.

В министерстве считают, что реализация принятого плана действий по снижению бюрократизации позволит сократить число запросов в адрес региональных, муниципальных органов управления образованием и общеобразовательных учреждений, ввести в эксплуатацию единую автоматизированную систему мониторинга образования, а также осуществить переход на оказание государственных услуг в электронном виде.

В этой связи Минобрнауки РФ рекомендовало региональным органам субъектов РФ в сфере образования не запрашивать информацию о деятельности школы, а самостоятельно получать её на официальном сайте учебного заведения, обеспечить переход школ на систему ведения журналов успеваемости в электронном виде, проводить плановые проверки один раз в год во время приёмки школ к новому учебному году.

"Самим общеобразовательным учреждениям рекомендовано: размещать информацию по широкому спектру своей деятельности на официальном школьном сайте в интернете; обеспечить в случае необходимости передачу информации в различные органы и организации строго через своего учредителя; перенаправлять неправомерные запросы от различных органов и организаций в адрес своего учредителя; осуществлять сбор информации о результатах качества работы учителей в рамках введения новой системы оплаты труда не более одного раза в полугодие", - говорится в сообщении.