Красноярские школьники теперь могут воплощать свои идеи в жизнь на современном оборудовании Центра молодёжного инновационного творчества в КРИТБИ

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе прошла первая установочная сессия на базе Центра молодёжного инновационного творчества для  старшеклассников - студентов Молодёжного исследовательского института "Универс". Опытные специалисты Центра прототипирования КРИТБИ рассказали об устройстве, принципах работы современного оборудования. После вводных теоретических занятий  ребята самостоятельно изготавливали собственные модели.
Школьники познакомились с принципом работы лазерного минимаркера (установка для резки и гравировки металлов, пластиков, фанеры, кожи), в результате чего своими руками сделали первые работы – гравировки на металлических предметах.
Также старшеклассники  освоили метод вакуумного  литья в силиконовые формы.  Результаты проделанной работы – восковые прототипы. Кроме того, в ходе занятий ребята изучили  устройство, основные правила, программное обеспечение трехмерного  принтера, осуществляющего печать из  фотополимера.   На практическом занятии  школьники изготовили ряд шахматных фигур.
В течение учебного года ребята  продолжат практические занятия, а также займутся изучением графических программных продуктов.
Для справки
Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) позволяет представителям творческой молодёжи и малым инновационным компаниям получить доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства  для быстрого и недорогого изготовления  функциональных прототипов новых продуктов и апробированию самых смелых идей. Такие центры могут выполнять как образовательные функции, так и функции центров прототипирования начального уровня. ЦМИТ создан по принципу и опыту работы FabLab. Проект  Fab Lab инициирован в 1998 году в Массачусетском технологическом  институте (MIT) Бостон, США. Fab Lab – это площадка, на которой собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для  цифрового производства, позволяющий быстро и в рамках одной лаборатории создавать прототипы самых разных  изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством.