Муниципалитеты должны взять под личный контроль вопрос обеспечения учебниками школьников края

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев на встрече с журналистами рассказал о том, что в текущем году на приобретение учебников было выделено более 53 миллионов рублей. На эти средства полностью приобретены учебники для учащихся первых и вторых классов, пятиклассников 50-ти школ, участвующих в апробации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.
Помимо того, в крае существуют муниципальные и краевой обменные фонды, которые насчитывают более 640 тысяч учебников. Полный перечень учебников, имеющихся в краевом фонде, опубликован на сайте министерства образования и науки Красноярского края в разделе "Учебники" http://www.krao.ru/rb-topic_t_505.htm. В данном разделе каждый родитель может самостоятельно посмотреть наличие необходимых школьнику учебников.
В случае, если в общеобразовательном учреждении не хватает тех или иных учебников, директор должен сначала обратиться в муниципальный фонд, если там нет – в краевой. Только в крайнем случае учебники могут быть приобретены за счёт родительских средств.
Все дидактические материалы: прописи, рабочие тетради, материалы для самостоятельных работ – приобретаются только за счёт средств родителей.
Министр отметил, что вопрос обеспечения школьников учебниками должен быть под контролем муниципальных органов власти. "По всем возникающим вопросам и случаям нарушения правил обеспечения школьников учебниками, родители могут обращаться в министерство образования и науки края по телефону горячей линии 8 (391) 221-54-64", - добавил он.