Краевой конкурс по привлечению педагогов в сельские школы позволил на 90% сократить существующие вакансии учителей русского языка

Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев на встрече с журналистами рассказал о том, что в Красноярском крае второй год подряд проводится конкурс среди педагогов на замещение предметных вакансий в сельских школах региона.
По итогам конкурса отбираются 99 победителей, каждому из которых из средств краевого бюджета предоставляются денежные выплаты, а муниципальные образования обеспечивают педагогов жильём.
В этом году на участие в конкурсе было подано 117 заявок. Участниками стали не только учителя, проживающие на территории Красноярского края, но и 25 человек из других регионов России, к примеру, Алтайский край, Оренбургская, Томская, Иркутская, Новосибирская области и др. На 14 вакансий конкурс составил от 2 до 3 человек на место.
С 1 сентября 2012 года 99 учителей в возрасте до 45 лет – победители конкурса текущего года, приступят к работе в 74 школах, расположенных в 28-ми сельских муниципальных образованиях. "За два года данный конкурс позволил значительно сократить существующие в сельских школах вакансии, в частности, учителей русского языка – на 90%, учителей математики – на 63%", - подчеркнул Вячеслав Башев.
Он также отметил, что победители конкурса получат денежные выплаты от 100 до 560 тысяч рублей (в зависимости от количества баллов, набранных конкурсантами). Сумма средств, выделенная из краевого бюджета для реализации данного мероприятия в 2012 году составила 34 млн рублей.