Школы стали современнее

Первого сентября в столичные школы придет 1,3 миллиона учащихся, в том числе 83 тысячи первоклашек, что больше, чем в прошлом году. Такие цифры, открывая традиционный общегородской педагогический совет перед началом нового учебного года, привел мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что уровень образования в московских школах продолжает повышаться. Так, по итогам единого госэкзамена в 2012 году средний балл в Москве составил 63,7 (в 2011 году он был 62). По результатам ЕГЭ в 2011 году примерно в 20 процентах школ не было ни одного отличника. По результатам ЕГЭ 2012 года число таких школ сократилось до 5 процентов. Среди городов-миллионников у московских школьников лучшие знания по физике, истории, обществознанию, географии, английскому языку.

По словам Собянина, впервые за последние годы не было проблем с зачислением детей в первые классы. "Благодаря электронной записи, открытию дополнительных классов в популярных школах, работе директоров школ с семьями абсолютное большинство детей пойдет именно в те школы, где их хотели бы видеть родители", - отметил мэр. Но предупредил, что расслабляться не стоит: "В ближайшие годы число первоклашек в Москве будет стремительно расти, поэтому прошу департамент образования и администрации школ еще раз проанализировать работу системы зачисления в первый класс, и если есть проблемы, устранить их".

Подводя промежуточные итоги пятилетней программы развития столичного образования,  Собянин выделил несколько ключевых моментов, которые уже коренным образом изменили жизнь московских школ. Первое - поменялась система отплаты труда педагогов и финансирование школ. "Мы финансируем сегодня школы примерно одинаково, но одинаково по самому высшему стандарту, - отметил мэр. - По итогам прошедшего года бюджеты большинства учебных заведений серьезно выросли - на 40 процентов. Удалось повысить и зарплату учителям. В первом полугодии 2012 года она составила 54 тысячи рублей - это больше, чем средняя заработная плата по городу, и существенно больше, чем учителя получали еще полтора года назад (в то время, я напомню, заработная плата была меньше 40 тысяч рублей)".

Второе - школы начали ремонтироваться и оснащаться современным оборудованием, которое, действительно, нужно и детям, и учителям. Летом капитальный ремонт в 219 образовательных учреждениях. Были приведены порядок 480 школьных стадионов. Практически завершена компьютерная модернизация школ - там появились новые кабинеты информатики, интерактивные доски, компьютеры для первых и вторых классов начальной школы,  скоростной  интернет. Мэр пообещал, что к началу учебного года персональными ноутбуками будут обеспечены все школьные учителя.

В то же время Собянин попросил обратить особое внимание на качество ремонтных работ. По его словам, к ряду подрядчиков, которые этим летом ремонтировали школы, есть серьезные претензии. Если до 1 сентября бракоделы не устранят собственные недоделки, Собянин поручил такую работу не оплачивать.

Директоров школ мэр попросил не отгораживаться от народа. Дело в том, что многие москвичи просят разрешить им пользоваться школьными стадионами. "Эти просьбы справедливые, стадионы должны быть открыты для всех желающих", - считает мэр.