Готовность канских школ к новому учебному году оценивалась и по качеству ландшафтного дизайна

Оформление клумб, создание новых архитектурных форм, общий колорит пришкольного участка - всё это уже давно считается одним из важнейших условий подготовки образовательного учреждения к новому учебному году. Школы и детские сады Канска последние годы соревнуются между собой в мастерстве создания ландшафтного дизайна, а также соперничают за право представлять Канск на краевом конкурсе "Гео-декор".
По результатам муниципального этапа этого года на региональный уровень рекомендованы пять канских школ (гимназии № 1 и 4, школы №№ 6,7 и 19) и четыре детских сада (ДОУ №№ 5, 11, 17 и 52), коллективы которых постарались на славу и удивили строгое жюри своим необычным подходом к делу. Шесть учреждений-победителей уже официально подали заявки на участие. Ландшафтные территории оценивались по следующим критериям: размер площади, подлежащей озеленению; целостность композиции; подбор растений по цветовой гамме и периоду цветения; наличие малых архитектурных форм (МАФы).
В Канске куратором муниципального этапа конкурса ландшафтного дизайна является учреждение дополнительного образования детей "Станция юных натуралистов".  Педагогами СЮН для коллективов образовательных учреждений разработана собственная модульная программа "Ландшафтный дизайн - городу", в рамках которой для руководителей детско-взрослых команд регулярно проводятся семинары и мастер-классы, где детей и взрослых знакомят с различными элементами ландшафта, технологиями изготовления малых архитектурных форм, учат макетировать, составлять проекты, публично их защищать и в летнее время реализовывать на практике.