Около 15 тысяч подростков края получили помощь в выборе профессии

Услуги по профессиональной ориентации школьникам оказываются в рамках акции "Большая перемена", которая ежегодно проводится государственной службой занятости населения в течение летних каникул.  
Специалисты центров занятости, учреждений образования и культуры, а также волонтеры из числа студентов – участников профориентационного движения "Твои горизонты" выезжают в оздоровительные лагеря, летние профильные школы, детские дома, пришкольные площадки. Там они организуют профориентационные мероприятия для детей и подростков: тренинги, игры, викторины, тестирование и т.п. Все они направлены на то, чтобы сформировать у молодежи активное и осознанное отношение к выбору  профессии.
Очередное мероприятие пройдет завтра, 19 июля, в Красноярске, на о. Татышев. Около 60 подростков, работающих в трудовом отряде главы города, примут участие в большом профориентационном квесте. В течение часа они будут выполнять задания на различных станциях, в интересной, игровой форме узнавать о мире и содержании профессий, о том, кто нужен на рынке труда.
В течение трех летних месяцев участие в подобных квестах только в Красноярке примут около 170 подростков. А в целом в ходе акции помощь в выборе профессии получат около 30 тысяч подростков.