Подготовка ачинских школ к новому учебному году идет по графику

В этом году в Ачинске на подготовку детских садов и школ к новому учебному году выделено более 70 миллионов рублей. По информации управления образования администрации города, большая часть средств – 46 миллионов рублей, выделена из городского бюджета, 19 миллионов рублей поступило из краевой казны. Еще 7 миллионов рублей направили крупные предприятия города в виде спонсорской помощи.
В этом году будет устранен ряд предписаний надзорных органов: усиление теплового контура (замена оконных блоков и полов, ремонт отопительной системы, утепление фасадов). "Впервые на капитальный ремонт системы электроснабжения выделена беспрецедентная сумма – 16 миллионов рублей. Сегодня решение этой проблемы очень актуально", - отметила заместитель начальника управления образования города Ольга Ткач.
Кроме того, в рамках подготовки школ предусмотрены расходы по целевым программам. Так, ведутся работы по капитальному ремонту ограждений школьных дворов, а также благоустройство территорий, приобретено медицинское и технологическое оборудование для пищеблоков. Для средних образовательных школ № 3 и №1 закупается спортивный инвентарь.
Все работы по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году планируется завершить до середины августа. После чего приемку школ и детских садов начнет муниципальная комиссия, которую возглавила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Стрельцова.