Порядка 52 тысяч студентов медвузов России получат в 2012 году дипломы

Порядка 52 тысяч студентов в этом году получают дипломы о высшем медицинском образовании, подавляющее большинство из них планируют остаться в профессии и продолжить обучение в ординатуре, интернатуре и аспирантуре, заявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России Вадим Егоров.

Ранее экс-министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова докладывала, что дефицит медицинских кадров в стране составляет порядка 152 тысяч человек, притом почти каждый пятый выпускник, по ее словам, не планировал оставаться в профессии.

"По медицинским вузам РФ у нас будет выпуск около 22 тысяч только на бюджетной основе и около 30 тысяч на коммерческой основе", - сказал Егоров в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова, где выпускники Первого МГМУ имени Сеченова получали дипломы и давали клятву Гиппократа.

"Некоторые выпускники выбрали для себя путь теоретической медицины, то есть обучение в аспирантуре по теоретическим специальностям", - сказал он.

Егоров отметил, что специалисты-теоретики также нужны, поскольку качество образования в медицинских вузах страны также надо повышать и существенно усиливать фундаментальную подготовку.