Студенческие стипендии станут больше

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому студенты, которые учатся на 4 и 5, могут рассчитывать на повышенную стипендию. Размер увеличен с 5 000 до 6 300 рублей. Но пока не для всех. А лишь для малообеспеченных студентов.

"Это не фантастическая, но все-таки прибавка", - сказал Дмитрий Медведев. Меж тем, не так давно разгорелся спор - платить ли студентам вообще стипендию, размер которой чрезвычайно мал. Если раньше стипендии все же хватало хотя бы на обеды, то сейчас она покрывает разве что проезд на транспорте и один-два похода в кино. Тем не менее, Россия от стипендий не отказалась. Более того, они медленно повышаются.

Нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов, будучи ректором МИСИС, высказывал "РГ" мнение о том, что стипендия в бакалавриате должна быть не менее 10 тысяч рублей, и к выплате стипендий надо активнее привлекать работодателей. До этого пока далеко, но размер стипендий все же увеличивается.

Уже в этом году студенты и аспиранты, которые учатся на специальностях, востребованных экономикой, получат 3000 именных стипендий президента РФ в размере не менее 7 тысяч рублей, а также 5000 стипендий правительства в размере не менее 5 тысяч рублей. Существенно вырастут и обычные стипендии, в том числе для аспирантов. В новой версии проекта закона "Об образовании" говорится, что размер студенческой стипендии будет не меньше половины МРОТ, а аспирантской - не меньше МРОТ. Вырастет и социальная стипендия… Таким образом, студент вуза, который имеет право на обе стипендии, будет получать не менее 6 тысяч рублей, а аспирант - не менее 12 тысяч.

Аспиранты солидную прибавку к стипендии только что уже получили. В целом размер стипендии для талантливых аспирантов и молодых ученых, занятых перспективными исследованиями науки составит 20 тысяч рублей. В 2012 году на эти цели будет выделено 135 миллионов рублей, а в 2013 году общая сумма составит 255 миллионов рублей. Для того, чтобы получить стипендию, соискателям придется пройти конкурсный отбор. Подчеркнем, что претендовать на стипендию смогут лишь те аспиранты и молодые ученые, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Еще два непременных условия - возраст до 35 лет и наличие российского гражданства.